亚博集团世界语言部门提供五种语言:法语,德语,日语,普通话和西班牙语。在各级教学中,学生都沉浸在目标语言和文化中。重点是使用基于绩效的评估进行口头和书面沟通。课程按顺序提供,以便为口语和书面熟练程度建立适当的基础。课程描述中提到的熟练程度范围来自美国外语教师委员会(ACTFL)熟练指南: http://www.actfl.org/publications/guidelines-and-manuals/actfl-proficiency-guidelines-2012

seal of biliteracy

什么是双语印章?自2012学年以来,帕洛阿尔托联合学区一直与圣克拉拉县教育办公室合作,为符合条件的高中毕业生颁发双语印章。出现在毕业生的成绩单上,双语印章是获得两种或更多语言能力的成就声明,在申请大学入学和就业时被视为一种资产。有关PAUSD资格要求,请访问: http://tinyurl.com/y5u3c7ea

主页

法国

德语

日本

普通话

西班牙语

课外课程

校外课程许可申请 (表格) - 对于在校外完成的课程作业,学生必须填写并提交校外课程许可申请表,以获得高中毕业学分。

+
安置测试

亚博集团为那些学习普通话,西班牙语,日语,法语或德语的人提供分班考试。

在中学成功开始语言学习的学生将直接进入2级。来自PAUSD区和/或本地或传承人或曾参加课外或浸入式课程的学生必须参加分班考试(在2月,5月和8月提供)以确定他们的适当位置。

下一次参加分班考试的机会是2019年8月8日。

八月份的测试是:

  1. 学生来到新区。

  2. 以五种语言之一为母语或传统语言的学生(他们的父母或祖父母总是以该语言与他们交谈,或者他们在目标语言国家或浸入式课程中花费了大量时间)。

  3. 已完成Ohlone或Escondido Immersion课程并希望继续在亚博集团学习的PAUSD学生。

  4. 由中学教师或在暑假学习的学生确定的学生。这些学生的老师认为他们会从分班考试中受益。 这样的学生应该联系他们的老师FIRST,然后联系亚博集团(lmatchett@pausd.org),然后注册参加测试。 

如果您的学生符合上述标准之一,请签名参加WL安置测试 2019年8月8日。测试将立即进行 早上9点。它需要一个小时,没有必要带任何东西或做任何特殊准备。测试将在 G5,语言实验室。结果应在课程的第一天提供。

点击这里注册8月8日的安置测试

注册将于8月6日星期二结束。确认将在当天晚些时候发送。

有关此处未涉及的具体信息,请联系WL部门秘书Angela Mosqueda(amosqueda@pausd.org)

+
冈恩世界语言部安置政策

冈恩世界语言部安置政策

1.注册法语1B,日语1B和西班牙语1B的学生应该参加2级。不需要进行分班考试。在年初,我们偶尔会根据他们的熟练程度将学生上下调高。

2.具有法语,德语,日语,普通话或西班牙语知识的学生需要在亚博集团参加分班考试,以便我们可以看到他们可能适合我们的课程。先前的知识包括浸入式课程,课后课程,家庭使用的目标语言等。

3.分班考试是一项基于熟练程度的考试,涉及口语和写作。它不是基于任何特定的课程,而是衡量全球知识和经验。一旦测试评分,我们将确定学生是否适合亚博集团的现有产品。有时,学生对目标语言非常流利,并且远远超出他们在课堂上可以学到的任何东西。我们建议那些学生选择其他语言。

4.一级课程专为那些真正掌握目标语言并且知道少于25个单词的学生而设计。我们通常不会将母语人士放入较低级别的班级,因为他们的存在可能会让班上真正的初学者感到恐惧。还鼓励母语人士申请成为世界语言课程的教师助理和助理,为此他们可以获得社区服务或学校服务信贷。

大多数来到冈恩的学生不需要参加世界语言的入学考试。

该考试测量当前的口语和书面语言能力。该测试旨在衡量学生的语言能力,并确定他/她最适合我们课程的地方。

口语和书面熟练程度符合AP语言标准的8年级学生可以在10年级注册AP语言,因为PAUSD不允许9年级学生进入AP语言。鼓励这些西班牙语或中文的学生参加文明和文化课程,或者在大一的时候集中精力完成其他毕业要求。

联系世界语言教学主管Liz Matchett lmatchett@pausd.org 有任何问题。

+
Academic & Cultural Events

我们的部门组织学术和文化活动,丰富他们的语言学习。我们还鼓励所有学生尽可能多地学习语言,以满足全球社会的需求。

Globe of national flags学术机会:法语,德语,中文和西班牙语的学生有机会参加全国考试,以确定他们与全国其他学生相比的排名。这些考试是在课堂上进行的,是可选的。报名的注册在语言课程中完成。 

考试日期为:德语:1月28日至29日;法语:3月12日至14日;西班牙语:3月24 - 28日。 2级,3级和高级法语,德语和西班牙语学生也有机会加入法国,德国和西班牙国家荣誉学会,只要他们符合国家组织制定的标准。每种语言的学术和服务要求各不相同,学生通常会在春季入读这些荣誉学会。应用程序可从法语,德语和西班牙语教师处获得。 

俱乐部活动:除了世界语言部提供的许多学术机会外,世界语言俱乐部还为学生提供参与课堂延伸的文化活动的方式。语言俱乐部组织晚宴,实地考察,博物馆参观,演讲嘉宾,假日聚会和其他活动,让学生沉浸在目标语言和文化中。在4月期间,语言俱乐部与PTSA合作组织了非常受欢迎的亚博集团国际周。本周的亮点包括国际琐事比赛,音乐,俱乐部交易会,短片电影节和各种音乐表演。

毕业要求和语言表达考试:学生必须具有2年的世界语言才能从帕洛阿尔托联合学区毕业。大多数计划就读于加州大学或私立大学的学生在亚博集团学习至少3年的世界语言以满足入学要求。

+
课程目录2019-2020

点击此处访问亚博集团课程目录19-20

世界语言选项从pdf的第71页开始(目录中的第67页)。

 

+
双语印章

seal of biliteracy

什么是双语印章?自2012学年以来,帕洛阿尔托联合学区一直与圣克拉拉县教育办公室合作,为符合条件的高中毕业生颁发双语印章。出现在毕业生的成绩单上,双语印章是获得两种或更多语言能力的成就声明,在申请大学入学和就业时被视为一种资产。有关PAUSD资格要求,请访问: http://tinyurl.com/y5u3c7ea

+
国际教育交流委员会(CIEE)

CIEE Global Navigator高中留学

CIEE成立于1947年,是一家非营利组织。全球导航奖学金使更多学生可以更方便地获得出国留学机会,从而获得了解其他文化的巨大好处。访问: //www.ciee.org/go-abroad/college-study-abroad 有关如何申请的详细信息。

+
常见问题(FAQ)

你为什么要加入世界语言? 

  1. 您需要2年(或同等学历)才能从Palo Alto联合学区毕业。然而,UC系统和许多私立大学需要相当于3年的世界语言学习才能从他们的校园毕业。大多数大学对于在高中学习3-4年相同世界语言的学生看起来非常有利,并且在AP级别学习语言被视为高学术严谨性的证据。 
  2. 学习世界语言将增加您的就业机会。只有十分之一的美国人会说第二语言。
  3. 学习世界语言有助于促进全球理解。
  4. 学习世界语言可以丰富您对文化,文学,历史,音乐,艺术和旅行乐趣的了解。

夏季课程怎么样?

  1. 夏季语言课程和夏令营可以用于丰富,但除非事先获得批准,否则这些课程不能用于加速课程。

那么亚博集团没有提供的语言呢?

  1. 帕洛阿尔托高中提供美国手语。
  2. 如果学校获得认证并且事先获得批准,学生可以获得亚博集团未提供的语言学分。
+
联系我们

Liz Matchett - Department Instructional Lead & 西班牙语 Teacher Liz Matchett, Department Instructional Lead & 西班牙语 Teacher - lmatchett@pausd.org

Ana Maria Gonzalez Barrios - 西班牙语 Teacher Ana Barrios - 西班牙语 - abarrios@pausd.org

Anne Dumontier - french teacher Anne Dumontier - 法国 - (LoA 2019-20)

Gabriela Garger - 西班牙语 Teacher Gabriela Garger - 西班牙语 -  ggarger@pausd.org

Yukie Hikida - 日本 Teacher Yuki Hikida - 日语 -  yhikida@pausd.org

Charlotte Kaufman - 西班牙语 -  ckaufman@pausd.org

Laura Lizundia - french teacher Laura Lizundia - 法语 -  llizundia@pausd.org

Marcel Losier - 法国 Teacher Marcel Losier - 法语 - mlosier@pausd.org

Norma Medina - 西班牙语 Teacher Norma Medina - 西班牙语 - nmedina@pausd.org

TeresaNiñoOliva - 西班牙语 - tninooliva@pausd.org

Claudia Schroeppel - 德语 TeacherClaudia Schroeppel - 德语 - cschroeppel@pausd.org

Daissy Tabares - 西班牙语 - dtabares@pausd.org

Yanan Vrudny - Chinese Language Teacher Yanan Vrudny - 中文 - yvrudny@pausd.org

Department Secretary Angela MosquedaAngela Mosqueda - 部门秘书 - amosqueda@pausd.org

+
学习世界语言的重要性:文章和网站